В Петербурге решается вопрос об объединении нескольких исков об оспаривании QR-кодов в одно дело

Разбираться с требованиями суд продолжит 17 января.

 

Сегодня в Санкт-Петербургском городском суде состоялось судебное заседание по коллективному иску граждан Санкт-Петербурга об оспаривании QR-кодов.  Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, рассмотреть дело по существу не удалось, так как, на текущий момент, в суде зарегистрировано еще три иска о признании недействующими пунктов Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. №121, а также Постановлений, вносящих изменения в основное Постановление, в различных трактовках административных истцов и их представителей. Суд разрешал вопрос о возможности объединения исков.

Представитель одного из истцов сообщил, что непосредственно были нарушены права его доверителя, его несколько раз не пустили в фитнес-клуб, с требованиями коллективного иска ознакомиться не успели, чтобы ответить, возможно ли присоединиться. Просили отложить судебное заседание, истец болеет новой коронавирусной инфекцией и позицию нужно согласовать.

Представитель еще четырех истцов сообщил, что права непосредственно его доверителей не нарушались, но ситуация с предоставлением медицинских документов третьим лицам им не нравится. Полагали, что их требования поглащаются требованиями коллективного иска, также уточнив необходимость ознакомления с ним.

Началось судебное заседание с замечания судьи одному из истцов о необходимости надеть маску. На вопросы:"Что вы имеете в виду? Что подразумеваете под маской?", суд разъяснил:"Вы же взрослый человек и прекрасно понимаете, что я имею в виду". На этом спор был завершен.

Представители ответчика высказались за объединение административных исков.

Разбираться с требованиями суд продолжит 17.01.2022.