Юридическая фирма оштрафована на 200 тыс. рублей за незаконную перепланировку в историческом здании

Арендованное ООО «АВАНГАРД» здание на канале Грибоедова является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Сутугиных».

 

Октябрьский районный суд привлек к административной ответственности ООО «АВАНГАРД» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.13 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

Здание, расположенное на набережной канала Грибоедова, д.106, лит. А, является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Сутугиных». Распоряжением КГИОП определен предмет охраны объекта, согласно которому обязательному сохранению подлежит объемно-планировочное решение (историческое объемно-планировочное решение в габаритах капитальных стен). Согласно выписке из ЕГРН правообладателем помещения 7-Н объекта на праве аренды является ООО «АВАНГАРД».

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, в ходе обследования помещения 7-Н, расположенного в объекте, было установлено, что в части помещений демонтированы двери и зашиты дверные проемы. Кроме того, часть помещения  разделена перегородками и используется как туалет. При разрешения КГИОП на проведение работ в отношении помещения 7-Н не выдавались, проектная документация не согласовывалась.

Суд назначил юридической фирме наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.