На улице Седова демонтируют ангары автосервиса

Компания незаконно использует принадлежащую городу территорию площадью более 1300 кв.метров, ее долг за аренду составляет около 900 тыс. рублей.

 

Комитет по контролю за имуществом (ККИ) совместно с подведомственным СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) приступили к освобождению земельного участка на улице Седова. Проводится демонтаж 350-метрового павильона автосервиса, металлических ангаров общей площадью 730 кв. м, металлического навеса и ограждений. Общая площадь освобождаемой территории составляет более 1300 кв.м.

По данным пресс-службы ККИ, ранее в отношении земельного участка, на котором установлены указанные объекты, между городом и юридическим лицом был заключен договор аренды под складскую деятельность. В период действия договора арендатором были нарушены цели использования земельного участка. При повторной проверке установлен факт реализации товаров (предоставление услуг автосервиса на коммерческой основе) в местах, не предназначенных для осуществления торговой деятельности.

В настоящее время договор расторгнут, обязательство освободить земельный участок арендатором не исполнено. В отсутствие законных оснований компания продолжила использовать принадлежащую городу территорию. На сегодняшний день долг по арендной плате с учетом начисленных пеней составляет около 900 тыс. рублей, фактическое пользование территории также не оплачивается.

В ходе судебных разбирательств запрет на освобождение территории наложен не был.

Вопрос принудительного освобождения земельного участка рассмотрен рабочей группой по вопросам повышения эффективности использования государственного имущества Санкт-Петербурга. ККИ рекомендовано реализовать свои полномочия в части освобождения территории от незаконно размещенных объектов.

За самовольное размещение элементов благоустройства землепользователь привлечен к административной ответственности со штрафом 50 тысяч рублей. За продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговой деятельности, к административной ответственности привлечен пользователь автосервиса.

Землепользователь был уведомлен о необходимости добровольного освобождения земельного участка, однако требование ККИ в установленный срок не исполнил, теперь ему предстоит возместить стоимость принудительных работ по демонтажу.