С автодилера взыскали свыше 11 млн рублей за неисправный внедорожник

Из них 8, 5 миллионов составила неустойка за каждый день просрочки.

 

Официальный дилер выплатил многомиллионную задолженность петербуржцу, купившему неисправный внедорожник. Мужчина получил более 11 миллионов рублей, из которых 8, 5 миллионов составила неустойка за каждый день просрочки.

Как сообщает городская служба судебных приставов, петербуржец обратился в районный суд с иском о расторжении договора купли-продажи внедорожника. Ответчиком стал официальный дилер. Купленный в 2018 году новый автомобиль спустя 5 месяцев стал давать сбои, начались проблемы с двигателем. В итоге водитель стал постоянным гостем в сервисном центре официального дилера, где осуществлял диагностику за свой счет. Неисправностей рабочие не находили, однако машина ездить не хотела. Наконец, в 2020 году был осуществлен ремонт двигателя. Автомобиль вернули клиенту спустя месяц, однако через пару дней машина взялась за старое. Официальный дилер в досудебном порядке отказал петербуржцу возвращать деньги за автомобиль, тогда клиент пошел в суд. Судья поддержал покупателя и удовлетворил его требования о взыскании уплаченных денежных средств за неисправный внедорожник, а также рассчитал неустойку за период с 29 августа 2020 года по дату фактического исполнения основного обязательства исходя из 1% от основной суммы долга. Общая сумма, подлежащая взысканию, составила более 11,1 миллионов рублей, из которых более 8,5 − неустойка. Суд также обязал владельца автомобиля вернуть неисправное имущество официальному дилеру.  

Судебные приставы Московского района уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства и предупредили о мерах принудительного характера. Судебный пристав применил в отношении официального дилера ряд мер принудительного воздействия, также уведомил о возможности ареста нового автомобиля из автопарка дилера и реализации его в рамках исполнения судебного решения.  В итоге сумма задолженности в полном объеме поступила судебным приставам в течение 4 дней после предупреждения. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, права клиента автодилера были восстановлены. В свою очередь, взыскатель вернул организации неисправный автомобиль согласно судебному решению.