Единоросс Виталий Милонов проиграл суд коммунисту Андрею Левченко

Утверждения Милонова, что  Левченко «разворовал весь лес в Иркутской области», «является ворюгой, лесным ворюгой», «всё Китаю продал, продал всё китайцам» признаны не соответствующими действительности и порочащими честь истца, его достоинство и деловую репутацию.

 

Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску Андрея Левченко к Виталию Милонову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Левченко просил признать утверждения, распространенные ответчиком 19 февраля 2021 года, что Левченко «разворовал весь лес в Иркутской области», «является ворюгой, лесным ворюгой», «всё Китаю продал, продал всё китайцам» не соответствующими действительности и порочащими честь истца, его достоинство и деловую репутацию; обязать ответчика публично опровергнуть распространенные утверждения; обязать ответчика опубликовать на своей странице «ВКонтакте», а также размещенном там же адресе его официального сайта сообщения о судебном решении, а также их опровержение следующего содержания: «настоящим я, Милонов Виталий Валентинович, опровергаю свои утверждения, распространенные 19 февраля 2021 года в эфире канала «НТВ», в отношении Андрея Сергеевича Левченко и иных членов политической партии «КПРФ», указанных там же».

Милонов в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителю, который против иска возражал.

Представитель ответчика пояснил, что оспариваемые Левченко высказывания имеют оценочный характер, факт распространения сведений истцом не доказан. Также представитель ответчика полагал ненадлежащим доказательством по делу представленное истцом заключение специалиста-лингвиста.

По делу была назначена судебная лингвистическая экспертиза. Согласно заключению эксперта в высказываниях Милонова имеются негативные сведения о Левченко, его деятельности и о его личных деловых и моральных качествах, о нарушениях Левченко норм действующего законодательства, морали (этики).

Судом установлено, что на момент выхода телепередачи «Место встречи» телекомпании НТВ «Старожилы не припомнят?!» истец и ответчик являлись должностными лицами: Левченко А.С. – руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области, Милонов В.В. – депутат Государственной думы РФ от партии «Единая Россия».

Суд признал утверждения, распространенные Милоновым 19 февраля 2021 года не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца, его деловую репутацию и обязал Милонова публично опровергнуть распространенные утверждения в отношении Левченко.

Суд также взыскал с Милонова расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами.