Должник по алиментам лишился свободы на 5 месяцев

Добровольно должник никаких мер по погашению долга не предпринимал, от судебных приставов скрывался. Задолженность по алиментам достигла 430 тысяч рублей.

 

42-летний петербуржец, уклоняющийся от уплаты алиментов в пользу своего сына, приговорен судом к пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Как сообщает городская служба судебных приставов, с 2006 года петербуржец согласно судебному решению должен был выплачивать алименты в пользу своего несовершеннолетнего ребенка, которому на тот момент был всего 1 год.  В 2014 году обоих родителей мальчика лишили родительских прав, ребенок был передан сектору опеки и попечительства администрации Ломоносовского района Ленинградской области. Через 2 года у мальчика появился опекун, которая и стала впоследствии взыскателем по алиментам.  

Никаких мер по погашению долга добровольно должник не предпринимал, от судебных приставов скрывался. Задолженность по алиментам достигла 430 тысяч рублей. Мужчину привлекали к административной ответственности, однако обязательные работы сроком 100 часов он так и не отработал. Вскоре в отношении неплательщика было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), судом вынесено решение о назначении исправительных работ сроком на 7 месяцев. Должник отработал наказание лишь частично. В итоге повторное привлечение мужчины к уголовной ответственности за неуплату алиментов закончилось для него реальным сроком. Петербуржец отправился под конвоем в колонию-поселение, где проведет следующие 5 месяцев.

По данным источника, в этом году 50 петербуржцев получили реальные сроки лишения свободы за неуплату алиментов, из них 8 – женщины.