По собственному или с милицией?

Калининградская газета «Дворник» рассказывает о конфликте между московским руководством «Финансовой Компании «Горизонт», которая закрывает свои региональные филиалы, и менеджерами филиала, которые не хотят писать заявления об увольнении по собственному желанию.

 

ВОЙНА МЕНЕДЖЕРОВ

 

Чтобы они оказались за горизонтом, их пугают милицией

Информационно-деловой портал Rugrad.eu сообщил о том, что московское руководство «Финансовой Компании «Горизонт» закрывает одиннадцать своих региональных филиалов. В том числе и калининградский. При этом менеджерам филиала предложено написать заявления об увольнении по собственному желанию.

Менеджеры калининградского филиала заявления об увольнении по собственному желанию писать отказываются. В этом случае они не получат финансовые компенсации, которые компания обязана выплатить уволенным по сокращению штатов сотрудникам.

Особый драматизм обычной в условиях кризиса истории придали заявления руководства калининградского филиала, направленные в Рострудинспекцию и в прокуратуру. Как сообщили источники портала Rugrad.eu в прокуратуре Московского района, руководитель филиала в своих заявлениях утверждает, что в адрес непокорных сотрудников поступили угрозы.

Как сказано в одном из заявлений руководителя калининградского филиала компании «Горизонт», в конце октября ему позвонил директор по развитию ЗАО «ФК «Горизонт» Григорий Мерзляков. Он предложил калининградским менеджерам срочно написать заявления об увольнении по собственному желанию. Также в заявлении говорится, что Григорий Мерзляков во время этого телефонного разговора заявил своему калининградскому сотруднику, что в случае, если он и его подчинённые не уволятся из компании по собственному желанию, ЗАО «ФК «Горизонт» через милицию примет меры, в результате которых репутации менеджеров калининградского филиала будут уничтожены навсегда, а жизнь превратится «в сплошное преодоление трудностей».

Как утверждает руководитель калининградского филиала компании «Горизонт», вечером пятого ноября одному из них позвонил сам генеральный директор ЗАО «ФК «Горизонт» Сергей Тищенков. По словам руководителя калининградского филиала, генеральный директор заявил, что если сотрудники калининградского подразделения «Горизонта» не напишут заявления об увольнении по собственному желанию, то он в течение недели напишет заявления в правоохранительные органы и будет настаивать на возбуждении против калининградцев уголовного дела. Также в этом телефонном разговоре генеральный директор обвинил своих калининградских сотрудников в непрофессионализме и даже в нанесении компании вреда. Также Сергей Тищенков сообщил, что компания сворачивает факторинговую деятельность в Калининграде.

В калининградском офисе финансовой компании «Горизонт» от каких-либо подробных комментариев отказались. Руководитель филиала мотивировал свой отказ тем, что в результате внимания электронных СМИ к ситуации вокруг калининградского филиала «Горизонта», произошла утечка информации, в результате которой были раскрыты данные о деятельности компании, представляющие специально охраняемую законом тайну.

Тем не менее, не вдаваясь в подробности, руководитель калининградского филиала подтвердил, что им были поданы заявления и в прокуратуру и в Рострудинспекцию по фактам нарушения законодательства о труде. Он также сообщил, что в филиал регулярно поступают финансовые средства на выплату заработной платы сотрудникам филиала и что из Москвы пришло распоряжение о прекращении хозяйственной деятельности регионального филиала. В частности, прекращении закупок канцелярских принадлежностей и, как сказано в тексте распоряжения, «любых иных расходов».

Связаться с директором по развитию бизнеса ЗАО «ФК «Горизонт» Григорием Мерзляковым не удалось. В компании сообщили, что Мерзляков недавно был уволен «по статье» и в настоящий момент добивается своего восстановления на работе через суд.

По информации, размещённой в Интернете, ультиматумы о написании заявлений об увольнении по собственному желанию выдвинуты всем менеджерам всех российских филиалов компании. И что менеджеры смогли отказаться от этого предложения. Пожелавший остаться неизвестным для читателей «Дворника» менеджер санкт-петербургского филиала подтвердил нам, что и на его коллег московское руководство оказывало давление, принуждая написать заявления об увольнении по собственному желанию, и что его коллеги также обратились и в органы прокуратуры, и в инспекцию Роструднадзора. Впрочем, сам менеджер, с которым мы говорили по телефону, признался, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку он получил предложение о работе от другой финансовой компании.

Журналистами портала Rugrad.eu в московский офис компании «Горизонт» было направлено электронное письмо, в котором руководству компании предлагается прокомментировать сложившуюся ситуацию и высказать своё мнение по поводу конфликта. Но на момент сдачи номера в печать реакции от финансовой компании «Горизонт» не последовало.

 

Дворник, № 657