Петербургские приставы оштрафовали столичных коллекторов

С водителя, устроившего аварию на арендованной машине, в грубой форме требовали компенсировать убытки.

 

Столичное коллекторское агентство оштрафовано на 60 тысяч рублей за психологическое давление на 33-летнего жителя Северной столицы. С водителя, устроившего аварию на арендованной машине, в грубой форме требовали компенсировать убытки.

Как сообщает городская служба судебных приставов, ранее петербуржец совершил ДТП на автомобиле, взятом в краткосрочную аренду. Намереваясь совершить разворот, молодой человек выехал на встречную полосу на красный свет. У водителя возникла задолженность по возмещению причиненных убытков и оплате штрафов, предусмотренных условиями договора аренды на общую сумму более 300 тысяч рублей. В итоге оператор каршеринга привлек коллекторское агентство для взыскания просроченной задолженности с виновника аварии. Взаимодействие с петербуржцем осуществлялось в мессенджере, однако скоро тон сообщений изменился с информационного на уничижительный. В голосовых сообщениях, отправленных должнику, использовались выражения, оказывающие психологическое давление и унижающие честь и достоинство мужчины. Должника вводили в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств. Только за 1 месяц петербуржец получил более 22 смс-сообщений, что является нарушением федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и о внесении изменений в закон «О микрофинансовой деятельности ...». Все это подтвердила проверка, проведенная Главным управлением ФССП России по г. Санкт-Петербургу, куда с жалобой на коллекторов обратился гражданин.

В итоге в отношении московской организации был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Столичная компания оштрафована на 60 тысяч рублей.

Напомним, в Санкт-Петербурге в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, включено 21 коллекторское агентство.