Теория об алкоголе в яйцах не спасла водителя от наказания

Мужчина, устроивший ДТП в наркотическом состоянии, наказан штрафом в 30 тыс. рублей и лишен водительских прав на 1,5 года.


 Мировой судья судебного участка №101 г. Санкт-Петербурга привлекла к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения ) местного жителя.

Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, обвиняемый 10 июля 2022 года,  находясь пьяным за рулем «Renault Kaptur», двигался по проспекту. Буденного от проспекта Ветеранов в Красносельском районе, где стал участником ДТП и от управления транспортным средством был отстранен.
 В судебном разбирательстве водитель вину не признал, пояснил, что является сторонником теории о том, что в организме каждого человека имеется минимальная доза алкоголя, и поскольку он за завтраком съел два яйца, в которых также в минимальных дозах содержится алкоголь, в совокупности результаты теста оказались положительными, да и ложно-положительный результат тоже не исключен.
 Возможно, суд бы и дал шанс версии про яйца, да только в крови фигуранта был обнаружен не алкоголь, а тетрагидроканнабинол, который, по словам врача, обнаруживается в организме человека только при употреблении марихуаны.

Также при рассмотрении дела в качестве свидетеля был допрошен инспектор ДПС, который подтвердил, что Давидсон стал участником ДТП, в котором есть пострадавшая. При таких обстоятельствах всем участникам было предложено проехать на медосвидетельствование, никто против не был. При исследовании у фигуранта установлен факт нахождения в организме тетрагидроканнабинола. По внешним признакам опьянение установить было невозможно. После получение результатов водитель был отстранен от управления транспортным средством и составлен протокол.
 Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.