Не путайте справку с задолженностью

Отказ в выдаче справки о регистрации в связи с наличием задолженности по оплате коммунальных услуг противоречит законодательству и нарушает права граждан.

 

Органы прокуратуры Ленинградской области систематически выявляют факты отказа гражданам в выдаче справки Ф-9 (о регистрации) в связи с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг.   Так, в Гатчинском районе МУП ЖКХ «Сиверский» отказал в выдачи справки Ф-9, по тем основаниям, что у заявителя имеется задолженность по оплате жилья. В Кировском районе 24 октября этого года отказано заявительнице по той же причине на основании внутреннего распоряжения генерального директора ООО «Управляющая компания».  

Как сообщили "Конкретно.ру" в Леноблпрокуратуре, указанные действия работников МУП ЖКХ «Сиверский» и специалистов паспортной службы г. Шлиссельбург противоречат действующему законодательству, а именно ч.4 ст.29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.  

На основании   ФЗ   «Об информации, информационных   технологиях и о защите информации» гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. В то же время спор о принудительном взыскании какой-либо задолженности может быть решен только в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с выявленными нарушениями прокуроры внесли представление в адрес директора МУП ЖКХ «Сиверский» об устранении нарушений федерального законодательства   и объявили генеральному директору ООО «Управляющая компания» предостережение о недопустимости указанных нарушений закона и разъяснили, что ст. 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленное неисполнение законных требований прокурора.