Инвалид по зрению отсудил у фирмы 25 тыс. рублей за спам, полученный без его согласия

Мужчина заявил, что разбор писем со спамом причиняет ему серьезные физические страдания.

 

Судебные приставы взыскали денежные средства в пользу гражданина, которому на личный электронный адрес поступило спам-письмо с информацией рекламного характера. Зеленогорский районный суд Санкт-Петербурга оценил физические и моральные страдания инвалида по зрению в 25 тысяч рублей.  

Как сообщает городская служба судебных приставов, житель Смоленска обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда к петербургской организации, занимающейся бронированием авиабилетов.  Гражданин утверждал, что в октябре 2021 года ему на электронную почту поступило e-mail-сообщение на тему путешествий. Мужчина предварительного согласия на получение данной рекламы не давал, и, по его мнению, отправка такого письма является нарушением закона «О рекламе». Для начала гражданин поспешил обратиться в региональное Управление федеральной антимонопольной службы с заявлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства о рекламе). Комиссия признала факт ненадлежащей рекламы посредством использования личной электронной почты без согласия гражданина.

Затем, уже в суде мужчина заявил, что является инвалидом по зрению, ему приходится каждый раз испытывать сильные затруднения при просмотре сообщений по электронной почте, а разбор писем со спамом причиняет ему серьезные физические страдания. Судья поддержал пострадавшего жителя и присудил взыскать компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

Исполнительное производство было возбуждено в отделе судебных приставов по  Кронштадтскому и Курортному районах. Судебный пристав принял комплекс мер, направленных на принудительное исполнение. В итоге денежные средства были списаны со счета должника и перечислены пострадавшему гражданину.

Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.