Суд попытается в третий раз рассмотреть жалобу адвокатов "Мемориала"

Сегодня в 11 часов в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга должно начаться судебное заседание по рассмотрению жалобы адвоката НИЦ "Мемориал" на незаконность обыска, проведенного в помещении организации 4 декабря прошлого года.

 

Два предыдущих заседания, назначенных на 17 и 22 декабря, не состоялись из-за неготовности к ним следователя, сотрудника следственного отдела по Центральному району, который провел обыск в НИЦ "Мемориал", сообщили "Конкретно.ру" в правозащитной организации.

В пятницу на судебном заседании будет присутствовать помощник Томаса Хаммарберга, Комиссара Совета Европы по правам человека, Ульрика Сюндберг.

Госпожа Сюндберг прибыла в Петербург 15 января в связи с проведением обыска в НИЦ "Мемориал" и изъятием электронных архивов (12 жестких дисков) и других документов организации.

Сегодня, после судебного заседания состоится, встреча г-жи Сюндберг с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Игорем Михайловым, прокурором Северной столицы Сергеем Зайцевым и другими официальными лицами.