Река Рощинка - для избранных

В пос. Рощино огораживают последние выходы к воде.

 

 

 

Как сообщили в Центре экспертиз ЭКОМ, река Рощинка, протекающая вдоль поселка Рощино, практически полностью закрыта сплошной стеной коттеджей. Один рощинский дачник решил закрыть существующую «брешь» в этой стене и обнес забором   одно из последних свободных побережий.

 

По данным ЭКОМ, на весь поселок, население которого к лету возрастает до 20 тысяч человек,   осталось всего три легитимных пляжа, причем один из них - узкая песчаная коса, добраться до которой можно по   неприметной тропинке между заборов. Но с лета 2009 года, по-видимому, песчаной косы у рощинцев уже не будет. Владелец одного из прилегающих коттеджей приобрел у муниципалитета эту косу и тут же обнес ее вместе с тропой общего пользования столбиками для возведения будущего забора. Следует отметить, что приватизировать береговую полосу водного объекта с 2006 года запрещает Земельный Кодекс. Если берег по какой-то причине всё же   выкуплен в собственность, его хозяин обязан обеспечить к нему публичный доступ, согласно требованию ст.6 Водного кодекса.

Жители пос. Рощино пытались обратиться за разъяснениями к главе местной администрации  Курганскому, однако безуспешно. В настоящее время ведется сбор подписей против захвата  конкретного берега, и в целом реки Рощинки. Готовятся обращения в прокуратуру.