Федеральный бюджет "сэкономит" на учителях и врачах

     Доплаты петербургским педагогам и медикам будут сокращены на 10 процентов.

 

     Сегодня Бюджетно-финансовый комитет петербургского ЗакСа на своем заседании одобрил поправки ко второму чтению проекта изменений в городской закон "О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

     По словам главы бюджетно-финансового комитета Владимира Барканова, доходная часть бюджета 2009 года будет увеличена на 5 млрд. рублей за счет поступлений из федерального бюджета. Расходная часть увеличится на 4,7 млрд. рублей.

     6 млрд. рублей будут направлены на строительство третей очереди Западного скоростного диаметра. Дополнительно 1,3 млрд. рублей пойдут на покупку лекарственных средств, изделий медицинского назначения и питания для детей-инвалидов. Для снижения напряженности на рынке труда будет выделено 208 млн., а для поддержки людей, оказавшихся безработными - 382 млн. рублей.

     При этом будут сокращены на 90 млн. рублей расходы на инфраструктуру так называемого "Наукограда" в Петергофе. Полностью прекращается финансирование расходов на создание объектов технопарка по Комитету по энергетике и инженерному обеспечению (101 млн. руб.) и на создание технопарка по Комитету экономического развития, промышленной политики и торговли (51 млн. рублей).

     Однако самое большое беспокойство и недовольство вызывают другие сокращения, сказал Владимир Барканов. По всем районам Санкт-Петербурга уменьшится доплата учителям за классное руководство за счет федерального бюджета на 10 %. на столько же сократятся расходы на финансовое обеспечение дополнительной медицинской помощи и на денежные выплаты медицинскому персоналу.