Фонд имущества продал дом с живыми людьми

      К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге обратились жители общежития по адресу Яковлевский переулок, дом 2. Они не могут заключить договора социального найма на свои комнаты, несмотря на то, что прописаны в них более 20 лет.

 

     Как рассказали "Конкретно.ру" в аппарате омбудсмена, общежитие принадлежит ЗАО "Трест Ленгазтеплострой". На протяжении многих лет в нем были прописаны и проживали люди. В 2008 году руководство компании решило освободить помещение от жильцов и использовать его под другие цели.

     Жители написали Уполномоченному по правам человека, что ЗАО "Трест Ленгазтеплострой" выкупило у Фонда имущества общежитие как нежилое здание. О купле-продаже они узнали в 2008 году. Людей интересует, законно ли была совершена сделка выкупа здания с прописанными в нем людьми, к тому же выкуп здания произошел без уведомления жильцов.

     Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов связался с руководством компании – собственницы здания и потребовал разъяснений обстоятельств сделки, грозящей нарушить конституционное право граждан на жилье.

     Руководитель ЗАО предоставил всю необходимую информацию. Оказалось, что упомянутое здание было приобретено еще в 1993 году, но уже тогда по документам это было не жилое помещение, а административно-бытовое здание. Довольно нелепым выглядит факт многолетнего проживания людей в формально нежилом помещении, но последствия "лихой приватизации" 90-х творили и не такие чудеса.

     О том, что к зданию "прилагаются" люди, нынешний собственник знает, и выставлять их на улицу не планирует. Людям предлагают переехать в соседний дом, по адресу Яковлевский переулок, дом 11. Это здание тоже находится в собственности "Ленгазтеплостроя". Кстати, многие жители общежития уже налаживают быт в своих новых комнатах. Так что авторы обращения имеют все возможности пополнить счастливые ряды новоселов.

     После полного заселения предприятие намерено безвозмездно передать здание с переселенными людьми на баланс города. Тогда люди смогут заключить договора социального найма и приватизировать занимаемые жилые площади в доме 11, в Яковлевском переулке.