Власти Петербурга считают недопустимым повышать цены на социальные сорта хлеба

     Комитет экономического развития и торговли выступил со специальным заявлением.

 

     7 сентября в СМИ со ссылкой на президента Ассоциации "Хлебопёки Санкт-Петербурга" А.С.Зорина появилась информация о возможном повышении цен на хлебобулочные изделия в среднем на 5-7 %, включая социальные сорта (хлеб ржаной и батон "Нарезной" из муки I сорта). Свое заявление Зорин обосновал ростом издержек.

     "Категорически не поддерживая заявления А.С. Зорина, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли вынужден еще раз выразить позицию городских властей по поводу цен на хлеб",- говорится в документе.

     Более пяти лет Комитет ведет планомерную поэтапную работу по созданию в городе конкурентной среды путем создания и увеличения за счет средств бюджета Санкт-Петербурга регионального фонда зерна, являющегося источником для производства социального ассортимента хлебобулочных изделий, сообщили в ведомстве.

     В этих целях был создан ГУП "Продовольственный фонд", который занимается закупками зерна и производством муки, в первую очередь - для дешевых и социальных сортов хлеба. При этом стоимость поставляемой ГУП "Продовольственный фонд" муки, доля которой в себестоимости хлебобулочных изделий "эконом-класса" составляет до 40%, не только не росла, но и ежемесячно снижалась (в целом почти на 30%).

     В связи с этим Комитет считает, что поставки городом дешевой муки позволяют производителям хлеба покрывать рост некоторых издержек. Таким образом, реальные предпосылки повышения цены на социальные сорта хлеба, по мнению Комитета, отсутствуют.

     Надо отметить, что уже 8 сентября А.С. Зорин заявил, что Ассоциация хлебопеков Петербурга решила не повышать цены более чем на 5 %, а цены на хлеб ржаной и батон "Нарезной" из муки I сорта оставить прежними.

     "Комитет приветствует это решение Ассоциации, считая подорожание социальных сортов необоснованным и недопустимым. Правительство Санкт-Петербурга будет использовать все имеющиеся у него возможности, в том числе и ресурсы регионального продовольственного фонда, в целях предотвращения роста цен на социальные сорта хлебобулочных изделий в будущем".