Рабочим ленинградского завода погасили долги по зарплате

      Для этого понадобилось личное вмешательство Генерального прокурора России.

 

     По результатам исполнения требований предостережений Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки восстановлены права работников трех предприятий в СЗФО.

     Этому предшествовало проведенное 21 августа 2009 г. В Санкт-Петербурге совещание при Генеральном прокуроре Российской Федерации и полпреде Президента в Северо-Западном федеральном округе, посвященное вопросам взаимодействия органов прокуратуры и органов государственной власти в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе об оплате труда.

     На совещании Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка объявил предостережения о недопустимости нарушений законодательства о труде руководителям трех предприятий, имеющих крупные долги по заработной плате перед работниками. В результате принятых мер по исполнению требований, указанных в предостережениях Генерального прокурора Российской Федерации, трудовые права работников восстановлены.

     Так, полностью погашены долги по заработной плате на предприятиях ОАО "Подпорожский механический завод" (Ленинградская область) в размере 4,3 млн. рублей, ОАО "Мурманский судоремонтный завод морского флота" и ООО "Мурманская судоверфь - судоремонтно-доковое производство" в размере 2,7 млн. рублей и 2,6 млн. рублей соответственно, сообщили в Генпрокуратуре.

     Восстановление трудовых и социальных прав работников на предприятиях, имеющих задолженность по оплате труда в регионе, остается на особом контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.