Бывший Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге подал заявление в суд и прокуратуру, обжалуя решение Законодательного Собрания о досрочном прекращении своих полномочий.
Суть иска и обращения в прокуратуру сводится к тому, что решение Законодательного Собрания незаконное и необоснованное. То есть ни по форме, ни по сути не имеет права на существование.
В своем решении депутаты сослались на то, что Игорь Михайлов нарушил статью 11 ФЗ "Об Уполномоченном по правам человека", налагающей запрет на политическую деятельность, за что и был лишен полномочий по статье 13 такого же закона.
Как сообщает пресс-служба омбудсмена, "Игорь Михайлов не занимался политической деятельностью. Он не участвовал в выборах и не агитировал. Не выпустил ни одной листовки. Все "доказательства" "политической" деятельности сфальсифицированы".
Согласно сообщению, "Контрольная группа" Законодательного Собрания не является тем органом, который может установить факт занятия политической или иной деятельностью (криминальной, коррупционной). Расследования, результаты которых могут лечь в основу решений государственных органов должны проводиться профессионально органами следствия с соблюдением установленной законом процедуры. В силу непрофессионализма контрольная группа пользовалась в своем расследовании вызывающими сомнения и поддельными доказательствами. Депутаты субъективно оценивали "вещдоки", в стремлении подогнать реальность под нужное им решение".
Пресс-служба снятого 21 октября с должности омбудсмена сообщает, что на сегодняшний день проводится тщательный анализ высказываний некоторых депутатов по поводу деятельности и личности Игоря Михайлова. По результатам этого анализа будут поданы иски о защите чести и достоинства с взысканием морального ущерба.

