Подросткам купить пиво или сигареты - не проблема

     Более сотни административных дел возбуждено по результатам общегородского рейда по проверке предприятий торговли, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

 

     В рейдах, помимо сотрудников прокуратуры, приняли участие работники органов внутренних дел, представители общественных организаций, работники "Социального патруля" ГУ "Городской центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт", районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители молодежных волонтерских движений.

     Как сообщает городская прокуратура, всего в ходе рейдов проверено 169 предприятий торговли. Нарушения правил оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табачных изделий, связанные с продажей этих товаров несовершеннолетним, выявлены в 70 предприятиях, расположенных во всех районах города, в том числе принадлежащих индивидуальным предпринимателям, обществам с ограниченной ответственностью, а также сетевых магазинах ООО "Агроторг" "Пятерочка", ЗАО "Дикси-Петербург", "7я семьЯ", ООО "Лента" в пос. Шушары и других.

     При этом наибольшее количество предприятий, допускающих подобные нарушения, выявлены в Красносельском (в 13 из 19 проверенных) и Пушкинском районах (в 14 из 20 проверенных).

     По фактам выявленных нарушений инициировано привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности: возбуждено 103 производства об административных правонарушениях, прокурорами районов внесено 27 представлений в адрес руководителей предприятий торговли.

     Информация о результатах проведенных проверок доведена до сведения глав администраций районов.