Суд оценил конституционное право граждан в 500 рублей

В Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга получила свое судебное продолжение история с запрещенным пикетом «Молодежного Яблока» 5 апреля 2008 года во время проведения эстафеты олимпийского огня.

 

Об этом сообщает пресс-служба санкт-петербургского отделения партии «Яблоко». Ранее Смольнинский районный суд признал это несогласование незаконным, указав, что были нарушены конституционные права заявителей. Позднее представитель заявителей, член Бюро Петербургского «Яблока» Александр Кобринский, обратился в тот же суд с иском к казне Санкт-Петербурга о возмещении морального вреда. Сначала судья Смольнинского суда З.С.Смирнова в иске отказала, однако городской суд её решение отменил. Смольнинский суд в ином составе решил взыскать с казны Санкт-Петербурга в счет возмещения морального вреда по 500 рублей в пользу каждого из истцов – членов «Молодежного Яблока» Элины Токаревич и Александра Гудимова.

Напомним, 5 апреля 2008 года, в день встречи в Петербурге олимпийского огня, «Молодежное Яблоко» собиралось провести акцию против нарушения прав человека в Китае, и в особенности в Тибете. В соответствие с законом, они попытались согласовать с городскими властями проведение акции в Китайском саду на Литейном проспекте, но администрация Центрального района предложила перенести мероприятие на другой день, так в этот день в городе проходили «мероприятия, посвященные проведению Эстафеты Олимпийского Огня, в том числе и на территории Центрального района».