Радиоактивные отходы из Франции снова в Петербурге

     Сегодня около 6 часов утра в грузовой порт Северной столицы прибыло судно "Капитан Куроптев" с очередной партией урановых хвостов (обедненного гексафторида урана) на борту.

 

     Сейчас опасный груз перегружается на железнодорожные платформы и после прохождения по жилым районам Петербурга отправится в Северск (Томская область), на Сибирский химкомбинат, сообщили в Гринпис.

     Меньше месяца прошло с тех пор, как "Капитан Куроптев" доставил в Петербург 650 тонн обедненного гексафторида урана. Опасный груз, который пришёл сегодня, также принадлежит французской компании AREVA. По экспертным оценкам Гринпис, за последние 15 лет AREVA и западноевропейская компания URENCO отправили в Россию около 140 тыс. тонн "урановых хвостов".

     В ноябре 2009 года компания URENCO заявила о прекращении ввоза отходов урановой обогатительной промышленности в Россию. Однако контракт REVA будет действовать, как минимум, до 2014 года. Таким образом, на территорию России может быть ввезено еще несколько тысяч тонн урановых хвостов, говорится в сообщении.