Горсуд принял к рассмотрению иск об отказе в референдуме по "Охта-центру"

     Первое заседание назначено на пятницу, 2 апреля.

 

     Городской суд Санкт-Петербурга принял к рассмотрению заявление об обжаловании решения городской избирательной комиссии об отказе в проведении референдума по вопросу строительства "Охта-центра". В суд обратились уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума Борис Вишневский, Алексей Ковалёв, Евгений Козлов, Сергей Малков и Максим Резник.

     Как сообщает пресс-служба петербургского "Яблока", первое заседание суда состоится 2 апреля в 11 часов.

     Заявители обжалуют решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии от 16 марта 2010 года об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума. По мнению противников строительства "Охта-центра", принятое решение является незаконным, нарушающим права и свободы, гарантированные частью 3 статьи 3 и частью 3 статьи 32 Конституции РФ, статьями 4, 14 и 36 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

     В своём заявлении истцы просят признать решение избирательной комиссии незаконным, отменить его и обязать зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума в течение 5 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

     Напомним, 3 февраля в Городскую избирательную комиссию были переданы документы инициативной группы по проведению референдума, состоящей из 33 человек. Предлагалось вынести на референдум вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?". 16 февраля избирком направил документы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Депутаты городского парламента признали, что вопрос, вынесенный на референдум, противоречит законодательству. 16 марта, на основании Постановления Законодательного Собрания, Горизбирком принял решение об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума.