Энергетики навязывали потребителям невыгодные условия

     Арбитражный суд отказал в иске ОАО "ТГК-1", которое требовало признать недействительными решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы от 30 июля 2009 года.

 

     Как сообщили в УФАС, дело было возбуждено по заявлению ТСЖ "Шлиссельбургский-2", которое утверждало, что ОАО "ТГК-1" прекратило подачу тепловой энергии в два многоквартирных дома на Шлиссельбургском проспекте перед началом отопительного сезона в период согласования условий договора теплоснабжения в горячей воде. Для этого энергетики вырезали часть трубы.

     В результате действий энергоснабжающей организации ТСЖ "Шлиссельбургский-2" было вынуждено подписать договор теплоснабжения на невыгодных условиях, содержащих авансовые платежи и безакцептное списание денежных средств. Жалобы на невыгодные для потребителей условия об авансовых платежах и безакцептном списании денежных средств в ходе рассмотрения дела поступили также от ООО "Управляющая компания "СТАКС" и ООО "Жилкомсервис N 2 Василеостровского района".

     Комиссия УФАС согласилась с доводами жалобщиков и выдала ОАО "ТГК-1" предписание с требованием обеспечить абонентам право выбора порядка оплаты потребленной тепловой энергии без внесения аванса в акцептном или безакцептном порядке.

     ОАО "ТГК-1" опротестовало решение и предписание антимонопольного ведомства, однако суд подтвердил их правоту.