Областная прокуратура оспорит в суде приватизацию берега в Рощино

     Выборгской прокуратурой подан иск в суд о признании недействительным договора приватизации между жителем поселка Рощино и администрацией Выборгского района Ленинградской области. В регионе это первый иск, оспаривающий приватизацию берега.

 

     Как сообщает движение "Против захвата озер", согласно договору приватизации, житель поселка в 2008 году получил в собственность (без торгов) берег мыса Рощинского озера (разлива реки Рощинка), по улице Островной. Договор был заключен спустя два года после того, как поправкой к статье 27 Земельного Кодекса был введен запрет на приватизацию береговой полосы.

     Мыс на ул. Островной - один из немногих оставшихся свободными берегов в поселке Рощино, население которого составляет более 8 тыс. человек, а за счет дачников летом – до 20 тыс. человек. При этом берега реки Рощинка фактически поделены между несколькими десятками коттеджей. Берега в Рощино пестрят табличками "Выход на берег воспрещен. Частная собственность", заборы спускаются прямо в воду. Зафиксировано несколько случаев, когда посторонних изгоняли с берега, натравливая собак.

     Жители поселка неоднократно, начиная с 2006 года, обращались в различные властные и надзорные органы с требованиями прекратить застройку и огораживание берегов, однако добивались немногого. Так, дачник (крупный акционер Выборгского ЦБК) по предписанию прокуратуры вынужден был освободить символический проход (1,5-3 м.) между своим участком и берегом. Пансионат "Райвола", который в 2007 году планировал огородить забором один из двух официальных пляжей на Рощинке, в итоге отказался от своих планов. Владелец крупного завода, построивший забор по урез воды по ул. Кирова, оставил недостроенной одну секцию: теперь на "его" берег можно теоретически перелезть через фундамент забора.

     9 апреля исполнитель по иску - Наталья Вериго – сообщила представителям инициативной группы в Рощино, что иск подан в Выборгский городской суд 31 марта.

     Активисты сообщают, что до сих пор не назначена дата рассмотрения, а исковое заявление не зарегистрировано в суде.