Энергетики грозятся отключить горячую воду

      На официальном сайте ОАО "ТГК-1" опубликован "Рейтинг потребителей тепловой энергии" по состоянию на конец апреля 2010 года.

 

     Суммарный долг управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет сегодня 5 млрд. 591 млн. рублей. К сожалению, как и в предыдущих периодах, в Санкт-Петербурге сохранили лидирующие позиции в списках неплательщиков коммунальные предприятия Кировского района. На втором месте – жилищники Василеостровского района, сообщили в энергокомпании.

     У коммунальных предприятий, накопивших долги, остаются последние дни для того, чтобы оплатить потребленную в течение отопительного сезона тепловую энергию или заключить с ресурсоснабжающими предприятиями соглашения о поэтапном погашении задолженности.

     "Действующее законодательство РФ обязывает энергетиков не только обеспечивать поставку энергоресурсов добросовестным потребителям, но и ограничивать должников. В период отопительного сезона ТГК-1, идя навстречу интересам жителей, старается избегать крайних мер воздействия на неплательщиков. Однако после его завершения в отношении жилищных организаций, злостно игнорирующих взятые на себя договорные обязательства по оплате тепловой энергии, могут применяться санкции вплоть до полного прекращения поставок горячей воды",- говорится в сообщение ОАО "ТГК-1".

     Необходимо подчеркнуть, что ограничения никогда не бывают неожиданными: во-первых, ограничения применяются в отношении организаций, не оплачивающих тепловую энергию в течение двух месяцев и более. Во-вторых, о возможном прекращении горячего водоснабжения руководство коммунальных предприятий предупреждается как минимум за 2 недели до предполагаемой даты введения ограничений.

     "Рейтинг потребителей тепловой энергии" по трем категориям: "Образцовые потребители", "Должники" и "Злостные неплательщики" публикуется на сайте ОАО "ТГК-1" с 16 сентября 2009 года и обновляется ежемесячно. Основная идея проекта состоит в том, чтобы жители домов, находящихся в зоне теплоснабжения компании в Санкт-Петербурге, Мурманске и Петрозаводске, могли самостоятельно следить за тем, как представляющие их интересы жилищно-коммунальные организации исполняют свои обязательств перед поставщиком тепловой энергии.

     По завершению отопительного сезона ТГК-1 планирует отметить предприятия, наиболее часто упоминавшиеся в списках за период проведения акции.