Огней так мало золотых

      Луга осталась без света.

 

     Эксплуатация городских электросетей организацией, не имеющей опыта работы и соответствующей технической базы, привела к массовым нарушениям электроснабжения в этом райцентре Ленинградской области.

     По данным ОАО "ЛОЭСК", в настоящее время в городе отключены порядка 20 трансформаторных подстанций. Без света остались четыре детских сада, две школы, пенсионный фонд, объекты ОАО "Лужский водоканал", мировой и городской федеральные суды, служба судебных приставов, лужская нефтебаза, отделения "Сбербанка" и федерального казначейства, Лужское ОВД, учебно-производственное предприятие "Бриз", а также многочисленные магазины и жилые дома в центральной, южной и зажелезнодорожной частях города. Массовые отключения электроэнергии начались в ночь с 17 на 18 мая 2010 г. и продолжаются до сих пор.

     Напомним, что 14 апреля 2010 г. филиал "Лужские городские электрические сети" ОАО "ЛОЭСК", который на протяжении пяти лет обслуживал электросетевой комплекс Луги и обеспечивал бесперебойное энергоснабжение города, вынужденно приостановил работу. Администрация Лужского городского поселения отказалась заключить договор аренды городского электросетевого имущества с ОАО "ЛОЭСК".

     В настоящее время городские электросети временно эксплуатирует ООО "Управление сетевыми комплексами", которое ранее не имело опыта работы в Луге.

     "Совершенно очевидно, что новая организация не справляется со своими обязанностями. Сегодняшние отключения уже не первые. С середины апреля в различных районах города наблюдаются частые перебои с энергоснабжением", - говорит заместитель генерального директора ОАО "ЛОЭСК" Марина Грязнова.

     Руководство ОАО "ЛОЭСК" 5 мая 2010 г. еще раз обратилось к главе администрации Лужского городского поселения Юрию Хилю с предложением заключить договор на эксплуатационное обслуживание электрических сетей города Луги. Ответа от администрации до сих пор не получено.