16 октября пройдет митинг в защиту дома Юргенса и против нарушений закона о зонах охраны

Митинг состоится  в сквере на углу улиц Некрасова и Маяковского. Начало в 14:00, окончание в 15:30. Мероприятие согласовано администрацией Центрального района.

 

Организатор митинга – движение «Живой город» - считает, что при согласовании сноса дома Юргенса (ул. Жуковского, д. 19) был грубо нарушен закон Санкт-Петербурга «О границах зон охраны и режимах их использования». Согласно документу,  сносить исторические здания (любые, а не только памятники, находящиеся под охраной КГИОП) можно только в случае их аварийности и невозможности ликвидации аварийности. Из документов, которые стали нам доступны, очевидно, что эта возможность никем никогда не рассматривалась. Снос исторического особняка оправдывается только «целесообразностью».

Депутат ЗАКС Сергей Малков уже обратился по этому поводу в прокуратуру. Также запрос по судьбе особняка Юргенса направил министру культуру Александру Авдееву знаменитый однофамилец архитектора – глава Института современного развития Игорь Юргенс. В «Живом городе» считают,  что необходимо и дальше привлекать широкое внимание к проблеме, чтобы это нарушение закона не стало массовым. Прецеденты уже готовятся – например, вскоре возможен снос дома №23 по наб. реки Фонтанки - в двух шагах от Аничкова моста – и строительство на его месте 8-этажного отеля. В экспертизе дома четко написано, что разборка целесообразна, но возможен и ремонт с укреплением фундаментов. Тем не менее, вопреки закону выдано согласование на снос, предупреждает «Живой город».

Архитектор Эммануил Юргенс построил в Петербурге  около 40 зданий, некоторые из которых имеют статус памятников регионального и федерального значения. На митинге будет представлена подробная информация о его работах и выступит правправнук архитектора – Андрей Сергеев.