Защитник Хасанского рынка осужден

     Юриста Григория Соломинского признали виновным в "причинении боли" сотруднику милиции и приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей.

 

     Как сообщает Межрегиональный профсоюз работников предприятий малого и среднего бизнеса, по версии обвиняемого и его адвоката Юрия Лучинского, дело было сфабриковано оперативниками, которые производили незаконные действия на Хасанском рынке 9 октября 2009 года. Юрист и правозащитник Григорий Соломинский был избит сотрудниками милиции, доставлен по "скорой помощи" в Александровскую больницу с диагнозом "сотрясение мозга". Уже тогда в протокол задержания была добавлена строка "оказание сопротивления сотрудникам милиции".

     Однако позже к "оказанию сопротивления" добавилось "избиение" Соломинским оперативника. На него завели два административных дела, по которым он был оправдан. Его же заявлению прокуратура хода не дала, хотя Соломинский после избиения утратил трудоспособность и долгое время лечился от последствий травм. Существует определение Красногвардейского районного суда о бездействии прокуратуры, отметили в профсоюзе.

     Прокурор просила для Соломинского 2 года тюрьмы, но в виду того, что дело имело большой общественный резонанс, речь шла об условном наказании. Судья Тутаринова ещё больше смягчила наказание, ограничившись штрафом.

     Как сообщил сразу после окончания судебного заседания адвокат Григория Соломинского Юрий Лучинский, по всей видимости, они будут подавать кассационную жалобу.