Призывник обжалует в суде место прохождения альтернативной гражданской службы

      Сегодня в 14 часов в Выборгском районном суде (ул. Смолячкова, 14/3) состоится судебное заседание по заявлению Станислава Восинского, который оспаривает направление его на альтернативную гражданскую службу санитаром в один из психоневрологических интернатов.

 

     Молодой человек полагает, что решение призывной комиссии нарушает его право на выбор трудовой деятельности, гарантируемое статье 37 Конституции РФ ("Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию").

     Как сообщает организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга", несмотря на то, что в законе "Об альтернативной гражданской службе" не прописан механизм выбора места прохождения АГС гражданином, Станислав считает, что ему должны были дать возможность выбрать место работы из имеющихся вакансий для АГС. Год назад Станислав добился заключения призывной комиссии о замене ему военной службы на альтернативную гражданскую, несмотря на то, что еще весной 2009г. призывная комиссия не хотела принимать такого решения.