В Горсуде продолжится дело о незаконных ограничениях движения на дорогах Петербурга

Права автомобилистов пытается отстоять член Бюро партии «Яблоко» Анатолий Голов.

 

Анатолий Голов оспаривает Закона «Об ограничении или прекращении движения транспортных средств на дорогах в Санкт-Петербурге в целях обеспечения безопасности дорожного движения», сообщает пресс-служба партии.

 Поводом к обращению в суд послужило выявленное противоречие статей 4 и 5 закона федеральному законодательству. Так, петербургский закон, наряду с установленными по всей стране основаниями для ограничения или прекращения движения транспорта по дорогам, предусматривал целый ряд дополнительных, среди которых:  проведение протокольных мероприятий;  проведение в кино- и видеосъемок;  проведение мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения;  обеспечение графика движения маршрутных транспортных средств;  проведение ремонтно-строительных и других работ на дорогах;  проведение массовых мероприятий на отдельных участках дорог;  возникновение угрозы безопасности населения в Санкт-Петербурге.

«Эти «особые» основания являются причиной больших автомобильных пробок в городе, что является существенным ущемление прав и интересов автомобилистов, а также дополнительным инструментом для бюрократии, - говорит Анатолий Голов. - При этом расширение такого перечня дозволенно только федеральным органам власти, но никак не местным».