"Живой город": В центре Петербурга вместо сквера и музея военного костюма возведут семиэтажку и паркинг

     Дочерняя структура птицефабрики намерена снести дом 9 на 4-й Советской улице и построить вместо него семиэтажный жилой дом с подземным паркингом. Вокруг сквера уже установлен забор.

 

     Здание было построено в 1852 году по проекту архитектора Адольфа Голле. В 1862-м его перестроил и надстроил архитектор Евгений Ферри де Пиньи. В 70-е годы прошлого века дом прошел капитальный ремонт.

     Ситуация вызвала возмущение жителей окрестных домов, сообщает "Живой город". Они лишаются доступа к скверу (в котором сами сажали деревья), к тому же опасаются за судьбу своих домов после строительства подземного паркинга. 21 января они отправили коллективное обращение губернатору с требованием прекратить этот очередной прецедент уплотнительной застройки.

     Закон об охранных зонах защищает такие здания: их снос разрешен только в случае аварийности и невозможности ее ликвидации.

     По информации "Живого города", в этом месте продан городской сквер, который жители Советских улиц запланировали восстановить к 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда и в честь отрядов из жителей Смольнинского района, которые боролись с фугасными бомбами. В блокаду эти дома устояли и сохранились до 2011 года в отличном состоянии. Теперь район домов возле сквера может быть разрушен стройкой.

     Кроме того, окнами на сквер выходят не только жилые квартиры, но и музей военного костюма (в доме 8 по 3-ей Советской улице). В данный момент здание продается, хотя таблички музея с фасада еще не сняты.