В Невском районе в квартиру петербурженки прописали посторонних

     Женщина устроила скандал в переполненном отделе регистрации на проспекте Большевиков, узнав, что в ее квартиру прописали несколько посторонних лиц.

 

     В Петербурге, в Невском районе, зарегистрирован как минимум один случай самовольного (без ведома собственника) регистрации по месту жительства посторонних лиц. Об инциденте сообщает читатель "Конкретно.ру" Марина.

     По рассказу женщины, в минувший вторник, 29 марта, она невольно стала свидетелем скандала в паспортном столе, расположенном в доме 8 по проспекту Большевиков. Петербурженка пришла выяснять, почему у нее резко, в несколько раз, выросла квартплата, и узнала, что в ее квартире зарегистрировано несколько посторонних человек.

     Редакция пытается выяснить подробности происшествия. Официального подтверждения или опровержения изложенного факта пока нет.

     По адресу: проспект Большевиков, дом 8, корпус 1 действительно находится отдел вселения и регистрационного учета граждан.

     Напомним, согласно постановлению Правительства РФ N 885 от 11.11.2010 г. любой приезжий может подать заявление о регистрации по любому адресу через Интернет, на сайте госуслуг. В этом случае у жуликов появляется "лазейка": для заполнения электронной версии заявления подпись квартировладельца не нужна, достаточно указать адрес понравившейся квартиры и данные собственника, которые можно взять из продающейся на каждом углу "базы данных".

     Получается, что собственник квартиры может узнать о том, что в его квартире временно зарегистрированы посторонние, спустя две недели после самой регистрации.