Разрушение дачи Сверчкова в Пушкине: будет уголовное дело

10 мая КГИОП обратился с заявлением в адрес прокурора Санкт-Петербурга, а также руководства Следственного отдела и УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга с просьбой провести проверку по фактам уничтожения памятника истории и культуры (статья 243 Уголовного кодекса РФ) и самоуправства (статья 330 Уголовного кодекса РФ), установить лиц, виновных в совершении противоправных действий, связанных с уничтожением объекта, а также привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

 

Напомним, 30 апреля представителями КГИОП был зафиксирован факт полного разрушения дачи Н.Е. Сверчкова, произведенного с помощью строительной техники.

«Дача Н.Е. Сверчкова (С.А. Тами)» является объектом культурного наследия регионального значения.

Предыстория дачи Н.Е. Сверчкова (г. Пушкин, Павловское шоссе, 30) связана с выделением участков земли в Отдельном парке со стороны Павловского шоссе для сдачи в аренду под дачи. Разрешение на отвод земли частному лицу мог дать только император на правах «Всемилостивого пожалования», т.к. вся территория Отдельного парка была собственностью Царского двора. В 1866 г. участок № 7 был отведен для дачной застройки художнику Императорской Академии Художеств, профессору Николаю Егоровичу Сверчкову. В 1888 г. жене художника, П.В. Сверчковой, выдали «Данную» на право владения участком с возведением на нем постройки. В 1899 г., через год после смерти мужа, Сверчкова получила разрешение на разделение участка на 2 части и передачу этих частей родственникам, С.А. Тами и Дейчману. Для новых владельцев земли дачные особняки (№30 и 32) построил архитектор Сильвио Данини, состоявший в должности главного архитектора Дворцового Управления в Царском Селе.