«Яблоко» считает своих кандидатов обойденными в правах

И  просит прокуратуру проверить назначение и проведение выборов в округах Петровский и Красненькая речка.

 

Петербургское «Яблоко» обратилось в городскую прокуратуру по факту нарушения избирательных прав граждан при проведении избирательных действий в муниципалитетах Округ Петровский и Красненькая речка, сообщает пресс-служба санкт-петербургского отделения партии.

В обращении, подписанном председателем Петербургского «Яблока» Максимом Резником, говорится, что «общественность узнала о проведении выборов в этих округах лишь 31 июля, в то время как срок подачи документов на регистрацию кандидатов в депутаты истёк 28 июля».

По сведениям «яблочников», назначение выборов в Петровском и Красненькой речке проводилось без надлежащего информирования граждан, без положенного согласно п. 3 ст. 18 закона Санкт-Петербурга «О выборах депутатов муниципальных советов…» уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии (информация об этом была сообщена комиссии лишь 1 августа) и без занесения информации в систему ГАС «Выборы».

«Нам неизвестно, чтобы где-либо в указанных округах распространялись предъявленные лишь 31 июля общественности газеты, где было опубликовано решение о назначении выборов. На сайте округа «Петровский» номер газеты с решением о назначении выборов появился лишь вечером 31 июля. В разделе новостей на сайте округа «Петровский» ничего не сообщается о сложении частью депутатов своих полномочий и назначении выборов. Сайт округа»"Красненькая речка» вообще находится «на реконструкции». На сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии информация об этих выборах отсутствовала вплоть до 31 июля», - говорится в обращении.

В «Яблоке»  считают, что тем самым партия была лишена возможности выдвинуть своих кандидатов, и просят провести законность назначения выборов депутатов муниципальных советов в округах Красненькая речка и Округ Петровский.