Три адреса – три проблемы

В Комитете по строительству состоялось очередное заседание Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.

 

Первым  рассматривался вопрос о строительстве жилого дома по ул. Володарского, 56 в г. Сестрорецке, сообщает пресс-служба Смольного. В отношении компании-застройщика ООО «СтройЭкспертСервис» введена процедура наблюдения, работы на объекте практически остановлены. Дом находится в высокой степени готовности. По словам застройщика, задержка сдачи объекта была вызвана неоднократным изменением технических условий, что потребовало частичной перестройки инженерных сетей. В настоящее время необходимо завершить работы по благоустройству придомовой территории. Рабочей группой было принято решение о проведении выездной проверки объекта для определения возможности ввода жилого дома в эксплуатацию. Если в течение сентября текущего года ООО «СтройЭкспертСервис» не завершит все работы, право на его достройку планируется передать участникам долевого строительства. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлено обращение в Прокуратуру СПб о проведении внеплановой проверки деятельности компании-застройщика.

Вторым проблемным адресом, вынесенным на обсуждение Рабочей группы, стал квартал жилой застройки 11, 12 в пос. Горская-Александровская. Его освоение и строительство жилых домов началось ООО «Коттеджстрой» в 2002 году и до сих пор не завершено. Все дома находятся в разной степени готовности. Одним из инвесторов строительства выступила ООО «Полифас». По ряду возводимых этой компанией домов работы не ведутся уже несколько месяцев. В отношении ООО «Полифас» введена процедура наблюдения, организация имеет долги перед банком и подрядчиками. На заседании Рабочей группы было принято решение о создании специальной комиссии, первое совещание которой состоится до 10 сентября.

Также в рамках заседания рассматривался вопрос о состоянии работ по жилому комплексу «Охта-Модерн». Застройщик – ООО «Балтжилинвест» проинформировал участников встречи и дольщиков о том, что строительство объекта возобновлено. По корпусам С-16 и С-17 получено разрешение на строительство, сформирован и представлен в Комитет по строительству график производства работ. Общестроительные работы, по словам руководителя ООО «Балтжилинвест», будут завершены к октябрю текущего года, прокладку инженерных сетей планируется завершить к ноябрю. Таким образом, корпуса С-16 и С-17 будут подготовлены к сдаче в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Что касается двух других жилых корпусов – С-1 и С-2, то проектную документацию по ним предполагается сдать в Службу Госстройнадзора до 10 сентября 2011 года.