Стройку у кладбища признали незаконной

Сегодня было принято беспрецедентное в судебной практике Службы госстройнадзора решение о приведении начавшегося строительства в соответствие с целевым назначением земельного участка.

 

Речь идет о незаконном строительстве вблизи Шуваловского кладбища. Служба поддержала в суде позицию прокурора Выборгского района, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверок было установлено, что строительство на данном земельном участке ведется без разрешения. Кроме этого, собственник нарушил санитарно-эпидемиологические нормы, а также требования закона о разрешенном использовании земельного участка. По данным визуального осмотра администрации Выборгского района, конструкции строящегося объекта выходят за границы санитарно-защитных зон. Будущее здание должно размещаться не ближе, чем 20 метров от ограды кладбища. На деле это расстояние равно метру. Кроме этого, по результатам проверок администрации, строящийся объект занимает 70% от площади земельного участка, а разрешено использовать только 15%.

Служба дважды привлекала подрядчика строительства и собственника земельного участка к административной ответственности за строительство без разрешения.

После длительных судебных заседаний сегодня Выборгский районный суд принял решение. Суд обязал ответчика привести начавшееся строительство в соответствие с целевым назначением земельного участка и законом. Иными словами суд фактически признал строительство незаконным и принуждает собственника сократить площадь строения с 70% до разрешенных 15% и соблюсти дистанцию до ограждения кладбища.