Яблочники настаивают!

Депутаты Законодательного собрания от фракции «Яблоко»  требуют вызова на ближайшее заседание вице-губернатора Валерия Тихонова.

«Мы считаем, что городские власти регулярно нарушают права граждан на проведение массовых мероприятий, - заявил член комитета по законодательству, депутат-яблочник Александр Кобринский. - Каждое обращение в Смольный с просьбой согласовать то или иное мероприятие всегда встречает отказ в виде предложения перенести его в другое место даже в тех случаях, когда граждане хотят непосредственного диалога с представителями власти, который возможен лишь в определенных местах».
Напомним, ранее три парламентария от «Яблока», КПРФ и «Справедливой России» подготовили проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Валерию Тихонову, отвечающему за решение вопросов законности, правопорядка и безопасности. Однако, решением большинства депутатов, этот вопрос был исключен из повестки дня.
«Исключение из повестки дня вопроса о недоверии вице-губернатору Тихонову - не только демонстрация боязни парламентского большинства открытого обсуждения вопроса о произволе полиции и фактических запретах на митинги оппозиции на главных городских площадях. Это еще и демонстрация того факта, что соблюдать права парламентского меньшинства в ЗАКСе больше не собираются, - заявил депутат Заксобрания Петербурга от «Яблока» Борис Вишневский, - Ранее каждая из фракций ЗАКСа имела право настоять на включении в повестку одного вопроса, и его рассмотрении. Вопрос о Тихонове был включен по моему предложению от имени фракции «Яблоко». Но если включенный от имени фракции вопрос потом можно исключить прямо на заседании - на правах оппозиции можно поставить крест».
«Объяснения чиновников по требованию депутатов, выступления должностных лиц с разъяснением своей позиции являются прямой обязанностью членов правительства, председателей комитетов и глав администраций районов, - считает руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном Собрании С.-Петербурга Григорий Явлинский. - Депутаты не должны месяцами требовать их разъяснений в Заксобрании. Если происходят события, которые требуют комментариев со стороны исполнительной власти, её представители не имеют права игнорировать справедливые требования депутатов».
Несмотря на решение большинства об отказе в рассмотрении вопроса по судьбе вице-губернатора В.Тихонова, фракция "Яблоко" настаивает на вызове В.Тихонова на ближайшее заседание городского парламента, подчеркивается в сообщении пресс-служба партии.