Областной омбудсмен отправится 7 апреля в Мшинскую

Местные жители угрожали перекрыть федеральную трассу в знак протеста против планов размещения неподалеку от их поселка полигона ТБО.

 

 Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых 7 апреля отправится в поселок Мшинская Лужского района Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По сообщениям Лужской прокуратуры и администрации Лужского района, жители трассу перекрывать не будут. Тем не менее, состоится встреча с жителями, в которой примет участие Михаил Козьминых.  «Мы считаем правильным поехать в эту «горячую точку». Как нам известно, окончательного решения о расположении полигона ТБО именно в этом месте, нет. Жители поселка узнали о том, что он будет построен здесь – из газеты. К сожалению, практически все наши поездки имеют одну причину – нет диалога местной власти с людьми, нет информации», -  отметил Михаил Козьминых.

 Также он сказал, что вместе с прокуратурой  внимательно изучит всю ситуацию на предмет законности, и к этой проблеме будут привлечены все органы государственной власти, имеющие отношение к этим вопросам, а также экологическая организация «Зеленый патруль».

В Мшинской будет работать передвижная юридическая лаборатория  регионального омбудсмена, где все, кто считает, что их права нарушены, могут подать официальные заявления, получить правовые консультации.