Мать и отца «девочек-магули» лишили родительских прав

Родители 4-летней Вари и 6-летней Лены склонны к алкоголизму. Семья уже не раз попадала в поле зрения субъектов профилактики, с 2008 года стоит на особом контроле как неблагополучная.

 

Как сообщает пресс-служба городского Уполномоченного по правам ребенка, погибающую семью до последнего пытались реанимировать, приобщить к нормальной жизни. Поскольку отец и мать девочек -  выходцы из сиротских учреждений, с ними работали не только районные службы, но и профильные общегородские организации. Супругов неоднократно вызывали на КДН, где объясняли, чем грозит их неуемное пьянство. Однако, ни угрозы, ни уговоры не действовали.

Последнее посещение семьи стало воистину последней каплей, переполнившей чашу лояльности и терпения. Зайдя в квартиру, специалисты субъектов профилактики застали «всю семью в сборе»: пьяные родители спали  в одном углу, а дети в окружении 4 собак -  в другом.

Девочек изъяли из семьи и поместили в социально-реабилитационное отделение для несовершеннолетних, а орган опеки и попечительства стал готовить документы на лишение родительских прав.  И тут мать с отцом встрепенулись! На волне общественного интереса, они начали активно давать интервью журналистам, в которых рассказывали о своей любви и привязанности к Лене и Варе. И кто-то даже искренне стал им сопереживать.

Тем не менее, в начале апреля и мать и отца официально отстранили от участия в жизни детей. Но родителей этот факт мало волнует - их сейчас занимают совершенно другие проблемы. По информации социальных служб, которые продолжают общаться с семьей, супруги решили разъехаться. Причем, жена уже нашла супругу замену. Восстанавливаться в родительских правах они не планируют.

«Я сама выросла в детском доме и ничего - стала нормальным человеком, - спокойно рассудила мать девочек в разговоре со специалистами опеки. -  Вот повзрослеют, тогда, может, и будем общаться».

Остается надеяться, что Лена и Варя действительно вырастут «нормальными людьми». По информации детского дома, девочки уже довольно бегло разговаривают, а старшая даже учится читать.