Комитет по культуре: «Бродячую собаку» пытаются захватить рейдеры

Арт-подвал «Бродячая собака» - памятник культуры Серебряного века, объект культурного наследия Санкт-Петербурга. Его история оставила множество мемуарных страниц. Именно здесь приобрели известность Маяковский, Ахматова, Вертинский.

 

Возрождение и восстановление «Бродячей собаки» началось в 1986 году, с тех пор кафе находится в своем историческом месте – в подвале дома 4/5 по Итальянской улице. Соучредителями литературного кафе являются ведущие творческие союзы Петербурга, недавно был отмечен 100-летний юбилей кафе, были вручены диплом губернатора Санкт-Петербурга, грамота Правительства города за большой вклад в развитие культуры и искусства.

Однако, в это же время лицами, в отношении которых поданы два заявления о возбуждении уголовных дел, осуществляется тщательно спланированная операция по захвату «Бродячей собаки». По их инициативе ведутся судебные разбирательства с требованиями выселить кафе из мемориальных помещений, озвучиваются угрозы в адрес его руководства, звучат заявления, что «Бродячая собака» «не представляет никакой культурно-исторической значимости для Санкт-Петербурга».

Попечительский совет «Бродячей собаки» считает, что происходит захват мемориальных помещений с целью их дальнейшего использования без учета исторической и культурной составляющей; налицо факты мошенничества и фальсификации документов.

21 июня в 15.00 состоится встреча председателя Комитета по культуре Дмитрия Месхиева и членов Попечительского совета арт-подвала «Бродячая собака» с журналистами по поводу попытки рейдерского захвата помещений этого объекта. В пресс-конференции участвуют председатель Комитета по культуре Дмитрий Месхиев, а также члены Попечительского совета – н.а. РФ Светлана Крючкова, председатель Союза писателей СПб Валерий Попов, з.а. РФ Юрий Томошеский, Леонид Мозговой, Наталья Фиссон, худрук ПТТ «Комик-трест» Вадим Фиссон, председатель Союза художников СПб Альберт Чаркин, художник Дмитрий Шагин, правнучатая племянница основателя и первого директора «Бродячей собаки» Елена Турковская.