«Крайними» оказались жители

Последним вопросов заседания межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону под председательством вице-губернатора Сергея Козырева стало рассмотрение жалобы жителей 20 квартала Красносельского района.

 

В последние два года в этом квартале построили достаточно много жилья по заказу Комитета по строительству, квартиры в котором получили ветераны войны, блокадники, многодетные семьи. Квартиры достаточно комфортные, но наслаждаться жизнью мешало качество воды – и холодной, и- особенно горячей. По их жалобе Комитет по энергетике провел проверку и выяснил, что вместо оцинкованных труб во внутридомовых системах использовались трубы из черного металла, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

Глава Комитета Владислав петров представил фотоснимки труб, которые за два года (первые дома заселялись в 2010 году) заржавели так, как будто прослужили лет 40-50. «При закрытой системе тепло- и водоснабжения использование труб, подверженных коррозии, категорически запрещено», - подчеркнул глава КЭИО.

Однако заместитель председателя Кломитета по строительству Виктор Московских не согласился с Владиславом Петровым. По его информации, почти все замечания уже устранены и  замены внутридомовой трубопроводной системы не требуется. Сергей Козырев потребовал подтвердить эту информацию фотофиксацией, либо, не откладывая в долгий ящик, обязать подрядчика заменить инженерные системы 14 домов, из которых поступили жалобы.

«Замена только в одном доме обойдется в 50 млн. рублей», - заявил Виктор Московских.- Однако эта цифра не испугала вице-губернатора: «Я должен заботиться о горожанах, а не о ваших подрядчиках», - сказал он и предупредил, что жители готовят иски в суд.