Зоопарк: Слухи о закрытии инсектария беспочвенны

Но после шума, который подняли заведующий инсектарием и его жена, они могут быть уволены.

 

«У нас нет никаких планов по расформированию отдела инсектария»», - заявила сегодня  директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба. Поводом для пресс-конференции послужили слухи и открытые письма об угрозе утраты коллекции амфибий в адрес губернатора, прокураторы и городского комитета по культуре и.о. заведующего инсектария Михаила Богатурова. Богатуров также жаловался на подготовленное распоряжение о передаче находящейся в его ведении базы кормовых насекомых другому отделу.
Как объяснила директор зоопарка, решение о передаче кормовых насекомых отделу живых кормов действительно принято. Но основанием для него послужила служебная записка Богатурова о тяжелых условиях труда и перегруженности сотрудников инсектария. Кроме того, она подтвердила, что у нее как у руководителя действительно были претензии к работе отдела, в частности, по оформлению и развитию экспозиции. По ее словам, в инсектарии содержатся: 87 видов насекомых и 74 вида амфибий, из которых в экспозиции представлено около 30 видов. «Но реально можно увидеть 16 видов. Так, например, в аквариуме с подписью «Домашний сверчок» находятся только трупики, как и в аквариуме с надписью «Таракан «Мертвая голова»», - сказала Скиба. Руководителя зоопарка также не устраивает, что в аквариумах используются искусственные растения.

Вместе с тем, годовой бюджет инсектария составляет 1,5 млн. рублей. В его штате состоят два постоянных сотрудника и четыре сотрудника привлекаются на договорной основе. Средняя заработная плата руководителя отдела составляет примерно 42 тыс. рублей, тогда как руководитель более крупного отдела «Экзотарий», который в отличие от Богатурова имеет профильное образование и научную степень, получает около 34 тыс. рублей. «Я не понимаю на чем основаны слухи о моей личной неприязни к супружеской чете Богатуровых, - сказала Скиба, приведя длинный список командировок Богатуровых, в том числе зарубежных. – У меня и в мыслях не было их увольнять. Но после того шума, который они подняли, я об этом подумаю».

Как рассказала корреспонденту «Конкретно.ру» главный зоотехник зоопарка Ольга Веркович, себестоимость производства кормовых насекомых в отделе инсектария в разы превышает закупочные цены. Например, 1 кг выращенного в зоопарке мучного червя обходится в 3,6 рубля. А килограмм мучника при покупке его в одной из фирм – в 80 копеек. «Зоопарк вышел практически на промышленный уровень производства кормовых мышей и крыс. У нас одно производство одной мыши обходится в 16 рублей, а цена покупки ее в среднем по городу – 100 рублей. Но мыши и крысы входят в рацион гораздо большего числа животных зоопарка. Производить некоторое количество кормовых насекомых также необходимо для замены кормов, поэтому мы, например, выращиваем несколько тысяч голов саранчи, которую в городе не купить», - сообщила Веркович. На вопрос, какую долю в бюджете инсектария составляют расходы на производство кормовой базы, она ответила: «Мы еще не подсчитывали, но думаю, что около четверти».

Напомним, что инсектарий был открыт в Ленинградском зоопарке в 2008 году по инициативе Анны Богатуровой, которая до этого момента занимала должность технического редактора. Основу первой экспозиции инсектария составила частная коллекция пауков ее супруга Михаила Богатурова, который являлся по специальности юристом. В настоящий момент Анна Богатурова находится в отпуске по уходу за ребенком. Как заверила Скиба, после перевода базы кормовых насекомых в другой отдел площадь помещения для экспозиции насекомых и амфибий увеличится.