Полтавченко предложили приостановить в Петербурге действие постановления федерального Правительства

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина обратилась к губернатору в связи с новым порядком расчета платы за коммунальные услуги, в частности за воду и электроэнергию.

 

В своём запросе Галкина отмечает, что введение осенью прошлого года нового порядка расчета платы за коммунальные услуги вызвало большое недовольство среди граждан, в ряде регионов России даже поставлен вопрос о приостановке действия Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», по которому и рассчитывается плата за коммунальные услуги.

"В первую очередь, недовольство вызывает начисление платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Наиболее пострадавшими здесь являются граждане, установившие индивидуальные приборы учёта потребления коммунальных услуг, - говорится в запросе губернатору Георгию Полтавченко. - Дело в том, что граждане, установившие индивидуальные приборы учёта потребления коммунальных услуг, вынуждены оплачивать не только своё потребление, но также, через оплату общедомовых нужд, ещё и потребление коммунальных услуг в квартирах, необорудованных индивидуальными приборами учёта, в которых проживают незарегистрированные в таких квартирах граждане. По этой причине зачастую общедомовое потребление воды на каждого конкретного жителя превышает индивидуальное потребление".

Галкина напоминает, что по федеральному закону «Об энергосбережении» все многоквартирные дома должны быть оснащены не только общедомовыми счётчиками, но и индивидуальными. При этом регионы вправе оказать поддержку отдельным категориям граждан в установке индивидуальных счётчиков.

В связи с этим депутат интересуется у губернатора, не считает ли он необходимым приостановить действие Постановления Правительства РФ N 354 на территории Санкт-Петербурга до оборудования всех многоквартирных домов не только общедомовыми, но и индивидуальными приборами учёта. Также Галкина спросила, какие меры предпринимает городская администрация и организации-поставщики коммунальных услуг для оснащения многоквартирных домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета и в какие сроки предполагается завершить эту работу. Наконец, у губернатора спросили, не считает ли он необходимым предоставление поддержки за счёт средств городского бюджета отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых ресурсов.