Сегодня с 13:00 до 14:00 на 4-й Советской ул., 9 пройдет одиночный пикет «Живого города» с требованием не выдавать инвестору, ООО «Северная эстейт», второго разрешения на строительство, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе градозащитников.
На месте снесенного несколько лет назад исторического здания с прилегающим сквером возводится элитный жилой дом. Жители микрорайона активно боролись против уплотнительной застройки, нарушавшей сразу несколько пунктов закона «О зонах охраны». Демонтированное здание не было аварийным, а новый семиэтажный дом с мансардой даже с натяжкой нельзя назвать воссозданием его прежнего облика. Прокуратура подала на застройщика в суд, но проиграла процесс - инвестору удалось доказать, что он сдал документы до вступления в силу 820 закона.
В апреле 2013 года Госстройнадзор провел проверку, в ходе которой обнаружился целый ряд нарушений: площадь и высота здания, количество квартир оказались больше заявленных; изменены фасады, а также конфигурация мансарды, строящейся не под наклоном, в соответствии с проектом, а вертикально. Компания-застройщик была оштрафована, но подала апелляцию: суд снизил размер штрафа со 150 до 100 тыс. рублей. В июне инвестор обратился в службу строительного надзора за вторым разрешением: согласно информации на сайте ведомства, оно пока не выдано. Градозащитники заявляют: согласовывать новую документацию фирме-нарушителю недопустимо: дом должен быть достроен согласно первоначальному проекту.

