Депутаты намерены обсудить увольнение главного дирижёра петербургского академического симфонического оркестра

13 сентября, прямо во время репетиции, профессор консерватории, заслуженный артист России Александр Титов неожиданно был приглашён в отдел кадров Комитета по культуре и ознакомлен с приказом об увольнении.

Мнение профессионального дирижёра, депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместителя председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Вячеслава Нотяга:
«Увольнение Александра Титова - это воинствующий непрофессионализм умноженный на провинциальное хамство. Так бывает всегда, когда люди, ничего не понимающие в том, чем занимаются, пытаются показать свою значимость. Уверен, что наша комиссия не оставит это происшествие без внимания».

В свою очередь, Василий Панкратов, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, так объяснил решение ведомства:

«Ротация кадров - абсолютно естественный процесс. Она необходима даже в успешных коллективах и учреждениях культуры. Мы благодарны Александру Титову, он крепкий профессионал, он шесть лет поддерживал оркестр в хорошей форме. Но нам хотелось бы, чтобы творчество музыкантов стало более резонансным, востребованным. Петербургский налогоплательщик оплачивает с десяток симфонических оркестров и вправе ожидать широкого признания и действительно ярких достижений».