Банкиров наказали за «хитрости» в договоре

Банк «Ренессанс Кредит» оштрафован за навязывание условий страхования заемщику.

 

Решением Арбитражного суда города Москвы оставлено в силе постановление Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу  о привлечении  КБ «Ренессанс Кредит» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя).

Привлекая банк к административной ответственности, Управление пришло к выводу о том, что он включил в кредитный договор с  заемщиком, условие о том, что оказывает клиенту услугу «Подключение к программе страхования» по кредитному договору и заключает со страховой компанией ООО «Группа Ренессанс Страхование» договор страхования в отношении жизни и здоровья клиента. Кроме того, банк по этому договору взимает комиссию с заемщика за прием наличных денежных средств в погашение кредита в размере 50 рублей, что является нарушением Закона РФ от 1992 г. «О защите прав потребителей» и статьи 935 Гражданского кодекса РФ, по которой обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Поскольку нарушение  прав потребителя нашло свое подтверждение, суд посчитал их достаточными, чтобы сделать вывод о правомерности привлечения КБ «Ренессанс Кредит» к административной ответственности.

Решение  вступило в законную силу.