Учителя и родители не дали властям закрыть две сельские школы в Себежском районе

Депутаты Себежского района на сессии 12 июля решили не закрывать Дубровскую и Малаховскую основные школы. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила завуч Дубровской школы Раиса ФРОЛОВА. Он также отметила, что решение в пользу сохранения двух сельских школ было принято благодаря учителям и родителям учеников, выступившим против закрытия учебных заведений.

Напомним, что 26 апреля 2007 года глава Себежского района Владимир АФАНАСЬЕВ подписал постановление №325 «О реорганизации образовательных учреждений». Документ предусматривает реорганизацию 4 учреждений образования района. Согласно постановлению, Дубровская и Малаховская основные школы становятся филиалами Кузнецовской и Идрицкой средних школ, сохраняя в своих учебных заведениях только начальные классы. Детский сад «Петрушка» в деревне Александрово присоединяется к Жегловской средней школе, а «Центр образования» отходит к Себежской средней школе.
25 июня прокурор Себежского района Сергей РАСПУТИН внес протест на этот документ. По мнению прокурора, В. АФАНАСЬЕВ не имел полномочий издавать подобное постановление.

На сессии районного собрания парламентарии решили оставить две основные школы, как самостоятельные единицы. За присоединение Дубровской школы к Кузнецовской был подан только один голос. Сокращение Малаховской школы поддержали лишь двое депутатов. По мнению Р. ФРОЛОВОЙ, большую роль в этом сыграла позиция местных жителей, которые провели 7 июля сельский сход, собравший более 150 подписей против ликвидации образовательных учреждений.

Р. Фролова также рассказала, что представитель районного отдела образования Валентина ДАНИЛЕНКО, выступая на заседании, пыталась обосновать реорганизацию, но была недостаточно убедительна. В. ДАНИЛЕНКО сказала в своём выступлении, что «денег на зарплату учителям просто нет».

Судьба двух других учреждений социальной сферы Себежского района также решилась на сессии 12 июля. Депутаты присоединили детский сад «Петрушка» в деревне Александрово к Жегловской средней школе. По этому пункту возражать не стали как сами народные избранники, так и общественность, присутствующая на сессии. Против поглощения «Центра образования» Себежской средней школой выступили только трое родителей. Однако депутаты посчитали, что двух школ в Себеже вполне хватит, и одобрили реорганизацию.
Р. ФРОЛОВА рассказала, что теперь учителя Дубровской школы готовятся к 1 сентября, однако, по ее мнению, радоваться пока рано. Она считает, что власть все равно найдёт предлог закрыть школу, на содержание которой в бюджете нет денег.

© ПАИ Псковское Агентство Информации