"Новости малого бизнеса": Один фермер на три площадки

Таков итог рейда активистов РОО «Движение петербургских предпринимателей «Деловой город» по так называемым «экспериментальным» ярмаркам в Калининском районе.

 

Накануне активисты РОО «Движение петербургских предпринимателей «Деловой город» посетили торговые площадки у станций метро «Гражданский проспект», «Академическая» и «Политехническая», где с недавних пор идет бойкая торговля с колес. В конце прошлого года, после того, как здесь ликвидировали местный бизнес, разорвав с добросовестными предпринимателями договоры аренды, бывшие торговые площади начали заполонять передвижные фургончики с мясными деликатесами, выпечкой и прочими радостями кулинарии. При этом, как уже писали «Новости малого бизнеса», заинтересованных производителей продовольственных товаров до торговых площадей так и не допустили. Зато передвижные фургоны якобы сдаются в аренду неким людям в среднем по 2,5–3,5 тысячи рублей в сутки, что запрещено городским положениям о ярмарках: на них должны торговать исключительно сами производители.

Проведенный рейд подтвердил худшие опасения: на трех площадках активистам «Делового города» удалось отыскать только одного фермера, торговавшего своей продукцией. Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказал глава РОО Андрей Шабанов. По его словам, повсеместно наблюдается и другое нарушение: запрет на торговлю продуктами из мяса и рыбы.

«Деловой город» уже направил запрос в администрацию Калининского района, разрешившей эти «экспериментальные» ярмарки вопреки позиции Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Глава ведомства Эльгиз Качаев, как ожидается, прокомментирует ситуацию сегодня в эфире телеканала «ВОТ!».

 

"Новости малого бизнеса": Один фермер на три площадки"Новости малого бизнеса": Один фермер на три площадки"Новости малого бизнеса": Один фермер на три площадки  Фото: РОО "Деловой город"