Был ли повод беспокоиться?..

Большинство жителей домов в переулке Русанова и на улице Шмидта в Мурманске перестали громко возмущаться по поводу строительства в 102-м микрорайоне торгово-развлекательного комплекса «О’Кей».
Но на прошлой неделе вновь начали, поскольку им дали новый повод. Забор, ограждающий огромную площадку, строители переместили в сторону их домов. А пешеходную тропу, которая связывала проспект Ленина с улицей Шмидта, сделали для людей недоступной. Правда, три тополя, спасенные некогда от торговцев рынка, размещавшегося на пустыре после сноса комбината «Стройконструкция», тронуть не посмели. Забор приобрел фигурную форму, деревья, огороженные металлической решеткой, остались за его границей. Однако колья, на которые крепится забор, вбиты, похоже, прямо в их корневую систему.
На основании каких решений произошло расширение строительной площадки?
Ответ на этот вопрос мы искали в разных инстанциях.

В отделе охраны окружающей среды комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска сразу же поинтересовались: затронута ли растительность? Проверили, убедились, что деревья целы и остались за пределами стройплощадки.

В отделе государственного строительного надзора департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству правительства области поставили вопрос в план работы.

Начальник отдела инженерно-строительных работ комитета по территориальному планированию и градостроительству администрации Мурманска Михаил ВЯЛКОВ сразу ответил по телефону, что запросов относительно дополнительного отвода земли застройщик не делал, комитет разрешений не выдавал. Михаил Николаевич обещал разобраться. И уже в понедельник сообщил редакции, что представитель застройщика –ООО «Доринда-Мурманск» заверил: перенос забора – дело временное и связано только с тем, что в ближайшие дни на площадке будут выполняться работы по выносу водопровода, и для работы техники требуется больше места. Через несколько дней забор вернут на прежнее место.

Так стоило ли жителям домов, для которых соседство большой стройплощадки и перспектива размещения автостоянки на несколько сотен авомобилей стали проблемой, поднимать в очередной раз шум?
Увидим, как нам сказали, через несколько дней.

Наталья ЧЕСНОКОВА.

Полярная правда, № 104

Мурманская область