Итальянские страсти вокруг ТСЖ

Жильцы обвиняют председателя ТСЖ в хищении около десятка миллионов рублей, заплаченных ими за квартиры, и со дня на день ждут переезда председателя и их миллионов на ПМЖ в Италию. Председатель сочувствует «обозленным и больным людям с очень низкой социальной ступени» и в свою очередь подает около 60 исков в суд на «злостных неплательщиков»… Почти итальянские страсти кипят в Василеостровском районе Петербурга вокруг ТСЖ «Соверато». И если и снимать здесь фильм, то обязательно документальный -«Об итогах жилищной реформы».

Два сюжета

Свое «кино» жители 6 домов по Большому проспекту и 18-й линии (всего около 2000 человек) действительно сняли на видеокамеру 1 августа. По словам жительницы дома Ольги АЛИПОВОЙ, снимали первое собрание членов ТСЖ «Соверато» – первое за все полтора года существования товарищества собственников жилья. Главные герои домашнего видео – председатель правления ТСЖ «Соверато» Наталья ИВАНОВА и бухгалтер (фамилию которого мы не приводим, так как женщина, которую жильцы знали как бухгалтера, на «съемках» отреклась от своей причастности к бухгалтерии). Драма вокруг шести домов на Васильевском острове развивается по нескольким сюжетным линиям.
Во-первых, жителям отключили горячее водоснабжение – за неуплату. Инициативная группа жильцов оформила свои претензии и подала заявление в районную прокуратуру. Пробегав по соответствующим органам, жители собрали документы, подтверждающие, что ТСЖ «Соверато» задолжало за электроснабжение, газоснабжение, водопотребление, теплоэнергию и пользование ТВ-антеннами – всего около десятка миллионов рублей. В свою очередь председатель Наталья ИВАНОВА поспешила развесить список виновных в отсутствии горячей воды, обрамив его «литературным» вступлением: «Они мешают нам жить!.. Стыд и позор неплательщикам квартплаты, которые паразитируют на вас!..»

– К грубости со стороны Натальи Владимировны я привыкла – не раз она называла меня дурой… Но я очень удивилась, увидев себя в списке неплательщиков, – у меня есть все проплаченные квитанции до августа 2007 года, и они не вчера были оплачены, а своевременно. Есть и подтверждающие документы, – возмущается житель 21-го дома Ольга КОТОМИНА. – Мы провели собственное расследование и выяснили, что реальное число должников гораздо меньше, а реальная сумма их долга равна максимум 4 миллионам рублей. Где же остальная сумма?

Здесь развивается вторая сюжетная линия. Дивное имя морского курорта в Италии ТСЖ «Соверато» получило не случайно – как призналась «ТС» председатель Наталья ИВАНОВА, она очень любит Италию, у нее там живет дочь. О том, что председатель собирается на ПМЖ в Италию, по словам Ольги АЛИПОВОЙ, жильцов предупредил свой источник в правоохранительных органах.

– Они давно уже «отправили» меня на ПМЖ в Италию, - прокомментировала нашему корреспонденту Наталья ИВАНОВА. – Но я езжу в Италию около 15 лет и на ПМЖ туда не собираюсь! А все говорят, что уже должна быть там…

Наталья ИВАНОВА подала около 60 исков в суд о взыскании задолженности с неплательщиков – это около 6 миллионов рублей. Инициативная группа жильцов дважды подавала заявление в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. На днях они получили ответ из администрации района. Текст за подписью замглавы Василеостровского района Олега ФАДЕЕНКО, как говорит Ольга АЛИПОВА, «вселяет надежду». Особенно завершающая фраза: «Необходимы меры прокурорского воздействия к руководству ТСЖ «Соверато».
Также жильцы добились создания ревизионной комиссии.

– 15 августа администрация даже предоставила нам актовый зал, чтобы мы провели собрание, – рассказывает Ольга АЛИПОВА. – Правление ТСЖ переизберем полностью. Первоначальная цель ликвидации товарищества оказалась для нас невыгодной – по уставу «Соверато» при ликвидации все долги лягут на плечи самих жильцов! А реальный долг наших домов в три раза меньше!

Создание ТСЖ как неожиданность

Подписи большинства жильцов о вступлении в ТСЖ «Соверато» были сфальсифицированы – в этом уверена Ольга АЛИПОВА. По ее словам, видела она и свою подпись в документах ТСЖ «Соверато», чему была неприятно удивлена.

Как говорит Ольга, ликвидировать ТСЖ «Соверато» практически 80 процентов жильцов пытались с того самого момента, как узнали, что теперь они – члены товарищества. Момент этот для всех жильцов наступал в разное время.
- Я вообще узнала о том, что у нас ТСЖ, только через несколько месяцев, - говорит Ольга КОТОМИНА. – У многих из нас и ящиков-то почтовых нет…
Не было общего собрания, не было голосования. Предположу, что у Натальи ИВАНОВОЙ есть влиятельные покровители в администрации района – иначе как можно создать ТСЖ и не предупредить об этом часть жителей?

Иск о ликвидации ТСЖ «Соверато», поданный в начале сентября 2006 года, Василеостровский районный суд не удовлетворил. Самостоятельным основанием для отказа стал пропуск срока исковой давности обжалования решения общего собрания собственников, хотя истец Александр ЧУРАКОВ и заявлял, что он подавал иск в суд и раньше, да только он был оставлен без движения и затем возвращен.

Несмотря на то что жильцы собрали подписи около 80 процентов жителей домов о том, что они не подписывали никаких документов о вступлении в ТСЖ, Наталья ИВАНОВА утверждает, что общее собрание было:
- Было заочное голосование. Первое собрание провели во дворе, но не было кворума, поэтому было принято решение о том, чтобы провести голосование в заочной форме. Всем разослали уведомления. И все, кто хотел выразить свою волю, явились. 54 с лишним процента проголосовали за ТСЖ «Соверато».

«Хорошо ловить рыбку в мутной воде…»

Недовольство жителей и их желание отречься от ТСЖ Наталья ИВАНОВА объясняет таким образом:
- Это в основном неплательщики. Они организуют массовые акции, потому что очень хорошо ловить рыбку в мутной воде. Когда начнутся какие-то осложнения, связанные с переоформлением, ликвидацией или переизбранием, какое-то время будет безучетно, и они могут жить вольготно. Они организовали акцию по проверке законности создания ТСЖ буквально с первых дней его создания – раздавали листовки, объявления «Не платите в ТСЖ!». На момент создания товарищества жильцы должны были около 5 миллионов рублей. Они не платили еще полтора года и чувствовали себя прекрасно! Теперь несколько группировок создают социальное напряжение.

Напряжение – это действительно то состояние, в котором пребывают некоторые жильцы домов, с которыми нашему корреспонденту удалось пообщаться.
– С момента создания ТСЖ нет нам покоя. Ведь была у нас и красивая, современная детская площадка, на месте которой начиналась стройка, но мы, жильцы, были против. А после ТСЖ, после того как Наталья ИВАНОВА от имени всех жильцов дала согласие на стройку, строится современное элитное жилье, – рассказывает Ольга АЛИПОВА.

Впрочем, председатель Наталья ИВАНОВА опровергает ее слова. И как давний житель данного участка добавляет: «На этой детской площадке был притон, и они напрасно сейчас идеализируют это место. Что там вытворяли алкоголики, сказать страшно!»
К слову, изначально более года на строящемся объекте висел информационный щит, на котором значилось, что на этом месте будет построен районный дворец бракосочетания, который позже сменила информация о том, что возводится «элитное жилье».

На вопрос о том, ожидала ли председатель ТСЖ подобных конфликтов, Наталья ИВАНОВА отвечает, что с ее стороны никакого конфликта нет:
– Я не могу понять разумом поступки этих людей. Я считаю, что их действия направлены на дестабилизацию. Там есть дирижер, который ими манипулирует, потому что это люди с очень низкой социальной ступени, живущие в коммуналках, обозленные, больные, я им сочувствую. И я поступаю с ними в рамках закона.

К слову, в шести домах ТСЖ «Соверато» живут не только пенсионеры, но и юристы, адвокаты, которые помогают остальным жильцам составлять иски, писать запросы и заявления в правоохранительные органы…

Напомним, что ТСЖ и прочие нововведения жилищной реформы были созданы ради жителей – комфортных условий их проживания. И каким будет финал в этой истории – решать не нам, а соответствующим структурам, которые, надеемся, недаром называются правоохранительными.

Эвелина БАРСЕГЯН

© 2000-2007 Фонтанка.Ру